Хадж в 2020 году отменили из-за коронавируса

Штрафы за нарушения в хадже

Ежегодно Мекка и Медина принимает около двух с половиной миллионов приверженцев ислама со всех континентов. Количество паломников, желающих приобщиться к мусульманским святыням и выполнить ритуальные действия, растет с каждым годом. И это не может не радовать. В мире, где различные природные катаклизмы: наводнения, пожары, землетрясения, цунами стали, к сожалению, обычным делом, побуждают людей искать спасения у Аллаха, обращаясь к Нему с мольбами.

Одним из испытаний от Милостивого стала эпидемия коронавируса, так называемый GOVID — 19, тяжелая вирусная инфекция, распространяющаяся по всему миру с пугающей скоростью. Большинство держав посчитало необходимым объявить чрезвычайную ситуацию и ввести ограничение передвижения не только между государствами, но и между областями и городами внутри страны.

Экстренные меры было вынуждено предпринять и королевство Саудовской Аравии, где ежегодный Хадж в конце июля нынешнего года собиралось совершить огромное количество людей. В этой стране количество заразившихся составило более полутора тысячи человек, десять из которых скончались.

В связи с эпидемией глобального масштаба, активно распространившейся во многих странах, чиновники министерства Саудовской Аравии по делам Хаджа и Умры обратились к своим жителям и гражданам других государств, желающим совершить паломничество. В этом заявлении говорится о нежелательности выполнения обряда в период карантина.

Саудовская Аравия всегда готова принять паломников. Однако в связи со сложившимися обстоятельствами – пандемией глобального масштаба, королевство пытается оградить здоровье граждан. Вследствие чего мы просим братьев мусульман повременить с приобретением путевок до прояснения ситуации в целом

С подобной речью обратился к правоверным Мухаммед Салех Бентен, министр Хаджа и Умры в государственном телевещании.

Кстати, королевство в марте текущего года уже перекрыло границу, не впустив в страну верующих, желающих совершить Умру. Случилось это после выявления в стране первого зараженного с целью предотвращения распространения заболевания. Таким образом, ввиду сложившейся ситуации Саудовская Аравия вынуждена приостановить поток паломников, а сезон Хаджа, скорее всего, претерпит временные изменения. Однако делать какие-либо прогнозы преждевременно из-за сложившихся обстоятельств, поскольку во время брифинга, проходившего в Женеве 1 апреля, директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус выразил глубокую обеспокоенность неслыханными масштабами эпидемии. По данным ВОЗ, количество зараженных скоро перевалит за миллион, а число жертв коронавируса уже достигло 50 тысяч.

Из вышесказанного следует, что Хадж в 2020 году под большим вопросом, он может быть отменен, поскольку массовое скопление людей подвергнет риску заражения смертельной инфекцией мусульман, стремящихся совершить один из пяти столпов ислама, с целью снискать милость Всевышнего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хадж Информ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector