Хадж-2022: смогут ли его совершить мусульмане России

Вот уже два года приверженцы ислама по всему миру и в частности в России не могут совершить паломничество к святыням ислама в Саудовскую Аравию. Ситуация начала меняться с появлением вакцин от коронавируса и уже в прошлом годы многие мусульмане хоть и с некоторыми ограничениями смогли совершить малый хадж – Умру. К сожалению эта возможность обошла стороной основную массу российских мусульман, так как власти Саудовской Аравии не одобрили ни одну из российских вакцин.

Но в прошлом годы из Саудовской Аравии пришла новость которую с огромной радостью встретили мусульмане России – паломники, вакцинированные российским препаратом Sputnik V также смогут посещать страну с 1 января 2022 года. Саудовская Аравия долго признававшая только западные препараты против коронавируса стала 102-й страной в которую разрешен въезд граждан вакцинированных двумя дозами Sputnik V.

Если это решение властей КСА действительно будет соблюдено, российские паломники, наконец-то смогут совершить хадж и умру. По словам заместитель председателя ДУМ РФ муфтия Московской области Рушана Аббясова исключения сделаны только для привитых «Спутником V», т.е. те, кто прививался другими отечественными препаратами – «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт» и др. – по-прежнему не смогут посещать королевство.

Кроме того российских паломников ждет еще ряд процедур по прибытию в Саудовскую Аравию – 48-часовой карантин и ПЦР-тест. Все это приведет к увеличению времени пребывания паломников в стране и соответственно скажется на цене хаджа или умры.

Однако, как показывает опыт предыдущих лет, ситуация более проясниться лишь ближе к сезону хаджа, так как неизвестно какова будет эпидемиологическая обстановка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хадж Информ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector