Российский Sputnik V теперь среди вакцин позволяющих совершить хадж!

Как известно новая коронавирусная инфекция внесла свои печальные коррективы в жизнь миллионов людей. Для мусульман, помимо прочего COVID-19 стал еще и причиной невозможности совершения одного из пяти столпов ислама – паломничества в Мекку.

В 2020 году столица ислама оказалась закрытой для паломничества. Хадж совершили только некоторые категории граждан Саудовской Аравии. В 2021 году ситуация фактически повторилась – право на хадж получили лишь 60 тысяч саудовских граждан, имевших прививки от COVID-19.

С появлением вакцины от коронавируса в Саудовской Аравии был объявлен перечень вакцин, которые признаются в королевстве. Однако среди них не оказалось ни одной российской, что создало бы для граждан России трудности в случае совершения хаджа.

И вот, по милости Аллаха, в конце прошлого года власти королевства одобрили применение вакцины Sputnik V! В 2022 году паломники, привитые российской вакциной смогут совершить религиозные ритуалы (Хадж и Умру) на территории Саудовской Аравии.

И все же для большей безопасности паломникам привитым Спутником придется пройти при прибытии в королевство ряд процедур, а именно оставаться в двухдневном карантине и сдать ПЦР тест.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хадж Информ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector