Президенту Татарстана удалось достучаться до саудовских властей

В ноябре прошлого года Рустам Минниханов возглавляющий Республику Татарстан совершил рабочую поездку в Саудовскую Аравию. В этой поездке главу Татарстана сопровождал и муфтий этой республики Камиль Самигуллин. Татарский лидер находился в этой стране не только в качестве главы своей республики, но и в роли Председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

В городе Джидда проходило VII заседание Группы, в котором и принял участие Минниханов. В перерывах между работой Группы Президент Татарстана провел ряд двухсторонних встреч с представителями власти и бизнеса Саудовской Аравии. Наиболее значимой и интересной для российских мусульман стала встреча Минниханова с Абдельфаттахом бен Сулейманом Машатом, возглавляющим министерство по делам Хаджа и Умры.

На этой встречи Рустам Минниханов затронул болезненный для мусульман России вопрос о возможности совершения хаджа и умры российскими паломниками. Президент Татарстана выразил свое понимание обеспокоенностью властей Саудовской Аравии пандемией коронавируса и призвал допустить в 2022 году российских паломников к хаджу при наличии документов о вакцинации препаратом Sputnik V.

Абдельфаттахом бен Сулейман в сою очередь пообещал внимательно рассмотреть этот вопрос. Как стало известно позже, саудовские власти приняли решения с января 2022 года разрешить въезд в страну россиянам привитым «Спутником V».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хадж Информ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector