Мечеть Аль Харам закрыта из за коронавируса

Корановирус в Аль Харам

После коллективного намаза 5 марта 2020 года закрыли главную святыню мусульманского мира – мечеть аль-Харам. Власти Мекки были вынуждены предпринять экстренные меры в связи с угрозой вспышки коронавируса. Желающие совершить Умру не смогут попасть на территорию Заповедной Мечети. Данное решение распространяется не только на местных жителей, но и граждан других государств. Внутри мусульманской святыни проводится санитарная обработка, в связи с чем двери его будут открыты лишь во время пятничной молитвы, которая будет проходить исключительно внутри здания. Дезинфекция помещения, по заявлению Управления по делам Мечети, будет проводиться четыре раза в день. Такие профилактические работы вызваны необходимостью соблюдения санитарных норм.

Двери Мекки и Медины закрылись впервые за последние сорок лет. Власти не могут дать ясных прогнозов по поводу снятия запрета на посещение Мечети, так как никаких официальных прогнозов относительно течения эпидемии не поступало. Как бы то ни было, весь мусульманский мир, затаив дыхание, ждет сообщений о снятии запрета на совершение Умры в священной земле. А пока можно лишь наблюдать в фото- и видео репортажах такую необычную пустующую Каабу…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хадж Информ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector